Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 255 - séance du 6 juillet 2010

sur l'amendement n° 576 rectifié, présenté par le Gouvernement, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er AA du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :159
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 2 - Mme Muguette Dini, M. Jean-Jacques Pignard
Contre : 26
Abstention : 1 - M. Claude Biwer

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Contre : 11
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Pierre Chevènement

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Adnot, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Alain Milon
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Houel Aymeri de Montesquiou
Gilbert Barbier Muguette Dini Alain Houpert Albéric de Montgolfier
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Louis Nègre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Jacqueline Panis
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Philippe Paul
Jean Bizet Ambroise Dupont Sophie Joissains Jackie Pierre
Jacques Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann François Pillet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Xavier Pintat
Joël Bourdin Jean-Claude Etienne Alain Lambert Louis Pinton
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Rémy Pointereau
Dominique Braye André Ferrand Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming André Lardeux Ladislas Poniatowski
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Catherine Procaccia
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Charles Revet
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Philippe Richert
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Josselin de Rohan
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Roger Romani
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Bernard Saugey
Christian Cointat Gisèle Gautier Christiane Longère Bruno Sido
Gérard Cornu Jacques Gautier Gérard Longuet Esther Sittler
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-Louis Lorrain André Trillard
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Philippe Dallier Colette Giudicelli Michel Magras François Trucy
Philippe Darniche Alain Gournac Lucienne Malovry Alex Türk
Serge Dassault Adrien Gouteyron Philippe Marini Alain Vasselle
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Daniel Marsin René Vestri
Robert del Picchia Francis Grignon Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Charles Guené Jean Louis Masson André Villiers
Gérard Dériot Michel Guerry Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Béatrice Descamps Françoise Henneron Colette Mélot

Ont voté contre

Nicolas About Pierre-Yves Collombat Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Jacqueline Alquier Roland Courteau Claude Jeannerot Anne-Marie Payet
Jean-Paul Amoudry Jean-Claude Danglot Jean-Jacques Jégou Daniel Percheron
Michèle André Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Yves Dauge Joseph Kergueris Bernard Piras
Bernard Angels Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Annie David Virginie Klès Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Christiane Demontès Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Marcel Deneux Françoise Laborde Jack Ralite
Bertrand Auban Jean Desessard Serge Lagauche Daniel Raoul
François Autain Yves Détraigne Serge Larcher Paul Raoult
Robert Badinter Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Denis Badré Claude Domeizel Gérard Le Cam Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Jacky Le Menn Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean-Léonce Dupont Claudine Lepage Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Raymonde Le Texier Roland Ries
Claude Bérit-Débat Anne-Marie Escoffier Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Pierre Fauchon Claude Lise Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Mireille Schurch
Michel Billout Françoise Férat Roger Madec Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Daniel Soulage
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Didier Borotra Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Christian Gaudin Hervé Maurey Michel Teston
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jacques Gillot Jean-Claude Merceron Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Adrien Giraud Louis Mermaz Richard Tuheiava
Michel Boutant Serge Godard Jacques Mézard Raymond Vall
Jean Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Gérard Miquel François Vendasi
Claire-Lise Campion Jacqueline Gourault Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly Jean-François Voguet
Françoise Cartron Didier Guillaume Jacques Muller Dominique Voynet
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Edmond Hervé Renée Nicoux François Zocchetto
Yves Chastan Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Yvon Collin Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Gérard Collomb Robert Hue Georges Patient

Abstentions

Claude Biwer

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Jean-Pierre Chevènement
Roland du Luart, Président de séance Nicolas Alfonsi Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :159
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.