Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 25 novembre 2009

sur l'amendement n° I-561, présenté par le Gouvernement, à l'article 34 (État A) du projet de loi de finances pour 2010, adopté par l'Assemble nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :179
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
Contre : 4 - M. Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 2 - M. Denis Badré, Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Yvon Collin Jean-Jacques Jégou Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Marcel Deneux Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Daniel Marsin Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Louis Mermaz Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jacques Mézard Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Caffet Jacqueline Gourault Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Michel Charasse Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Abstentions

Denis Badré Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Jean-Léonce Dupont Gaston Flosse
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.