Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 5 décembre 2009

sur l'amendement n° II-200, présenté par M. Philippe Marini au nom de la commission des finances, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 43 du projet de loi de finances pour 2010, adopté par l'Assemble nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :173
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance, M. André Lardeux

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Marcel Deneux, Jean-Léonce Dupont, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Abstentions : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Joseph Kergueris Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Marc Laménie Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Charles Revet
Dominique Braye Alain Fouché Daniel Laurent Philippe Richert
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Elie Brun Bernard Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Janine Rozier
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-François Le Grand Esther Sittler
Auguste Cazalet René Garrec Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Thiollière
Alain Chatillon Christian Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Michel Magras François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Lucienne Malovry Alain Vasselle
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini René Vestri
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Hervé Maurey André Villiers
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Christian Demuynck Francis Grignon Alain Milon

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Annie David Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean Louis Masson Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient

Abstentions

Philippe Darniche Nathalie Goulet Bruno Retailleau
Sylvie Desmarescaux Daniel Marsin Alex Türk

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou
Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse André Lardeux
Marcel Deneux Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.