Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 16 mai 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi renforçant l'efficacité des poursuites contre les auteurs d'infractions financières et supprimant le " verrou de Bercy "

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :116
Contre :227

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 1 - M. François Pillet
Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 2 - Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet
Contre : 48

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Joseph Castelli

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Laurence Harribey Franck Menonville
Guillaume Arnell Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Stéphane Artano Ronan Dantec Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Franck Montaugé
Éliane Assassi Marc Daunis Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
David Assouline Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly François Pillet
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
Alain Bertrand Alain Duran Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Mireille Jouve Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Françoise Férat Éric Kerrouche Sylvie Robert
Éric Bocquet Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Joël Labbé Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Martine Filleul Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Michel Boutant Thierry Foucaud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Thierry Carcenac Fabien Gay Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Françoise Cartron Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Yvon Collin Nathalie Goulet Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Christian Manable Sabine Van Heghe
Josiane Costes Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Véronique Guillotin Rachel Mazuir Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Antoine Karam Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Fabienne Keller Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Jean Louis Masson Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Colette Mélot Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Marie Mercier Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Jean-Marie Morisset

Abstentions

Joseph Castelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :116
Contre :226

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.