Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 23 mai 2018

sur les conclusions de la commission mixte paritaire sur le projet de loi relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :328
Pour :181
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 13 - MM. Jean-Pierre Bansard, Jean Bizet, Mme Agnès Canayer, MM. Philippe Dallier, Robert del Picchia, Mme Nicole Duranton, MM. Jordi Ginesta, Charles Guené, Benoît Huré, Mmes Fabienne Keller, Évelyne Renaud-Garabedian, MM. René-Paul Savary, Alain Schmitz
Contre : 124
Abstentions : 6 - MM. Jean-François Husson, Gérard Longuet, Mme Viviane Malet, M. François Pillet, Mme Frédérique Puissat, M. Bruno Sido
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Christine Lanfranchi Dorgal

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 73
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Maurice Antiste, Mmes Catherine Conconne, Victoire Jasmin, M. Victorin Lurel

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 46
Contre : 4 - Mme Nassimah Dindar, MM. Nuihau Laurey, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Contre : 1 - M. Guillaume Arnell
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 8
Contre : 1 - M. Jean-Louis Lagourgue
Abstention : 1 - M. Alain Marc
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Claudine Kauffmann
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Stéphane Artano Bernard Delcros Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Michel Dennemont Patrice Joly Robert Navarro
David Assouline Yves Détraigne Bernard Jomier Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda François Patriat
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Daniel Dubois Patrick Kanner Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Antoine Karam Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Alain Duran Fabienne Keller Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Nicole Duranton Claude Kern Didier Rambaud
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Annick Billon Frédérique Espagnac Joël Labbé Claude Raynal
Jean Bizet Françoise Férat Françoise Laborde Évelyne Renaud-Garabedian
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Laurent Lafon Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Bernard Lalande Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Michel Laugier Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Yannick Botrel Alain Fouché Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Martial Bourquin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Françoise Gatel Valérie Létard René-Paul Savary
Olivier Cadic André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Agnès Canayer Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Alain Schmitz
Michel Canevet Jordi Ginesta Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Simon Sutour
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Joseph Castelli Charles Guené Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Abdallah Hassani Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Claude Haut Pierre Médevielle Dominique Vérien
Michel Dagbert Olivier Henno Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Loïc Hervé Franck Menonville Michèle Vullien
Yves Daudigny Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dany Wattebled
Marc Daunis Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga
Robert del Picchia Olivier Jacquin Thani Mohamed Soilihi
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Édouard Courtial Jacques Grosperrin Philippe Nachbar
Pascal Allizard Cécile Cukierman Pascale Gruny Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Pierre Cuypers Alain Houpert Claude Nougein
Éliane Assassi René Danesi Jean-Raymond Hugonet Pierre Ouzoulias
Serge Babary Laure Darcos Corinne Imbert Olivier Paccaud
Philippe Bas Mathieu Darnaud Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Esther Benbassa Gérard Dériot Claudine Kauffmann Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Éric Bocquet Chantal Deseyne Marc Laménie Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Gérard Poadja
François Bonhomme Nassimah Dindar Florence Lassarade Rémy Pointereau
Bernard Bonne Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Pierre Laurent Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christine Prunaud
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François Calvet Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Fabien Gay Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-François Mayet Jean Sol
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Chatillon Bruno Gilles Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Colette Giudicelli Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Guillaume Gontard Alain Milon Michel Vaspart
Marta de Cidrac Jean-Pierre Grand Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Laurence Cohen Michelle Gréaume Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Jean-Marie Morisset Dominique Watrin
Gérard Cornu François Grosdidier Philippe Mouiller

Abstentions

Ronan Dantec Gérard Longuet Jean Louis Masson Bruno Sido
Christine Herzog Viviane Malet François Pillet
Jean-François Husson Alain Marc Frédérique Puissat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Conconne Victorin Lurel
Maurice Antiste Victoire Jasmin Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :330
Pour :182
Contre :148

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.