Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 29 mai 2018

sur la motion n° 1, présentée par Mme Éliane Assassi et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :15
Contre :329

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Daudigny Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Patrick Kanner Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Éric Kerrouche Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Joël Labbé Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Florence Lassarade Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Michel Laugier Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Christine Lavarde Didier Rambaud
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Stéphane Ravier
Yves Bouloux Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Max Brisson Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Vivette Lopez René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Michel Savin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Monique Lubin Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Éric Gold Jean-Claude Luche Bruno Sido
Maryse Carrère Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean Sol
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Simon Sutour
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché François Grosdidier Claude Malhuret Rachid Temal
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Christian Manable Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Didier Mandelli Dominique Théophile
Daniel Chasseing Charles Guené Alain Marc Claudine Thomas
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Didier Marie Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Didier Guillaume Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Hervé Maurey Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Jean-François Mayet Raymond Vall
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Franck Menonville Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Christine Herzog Michelle Meunier Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
René Danesi Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Franck Montaugé
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :15
Contre :327

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.