Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 158 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 15 rectifié, présenté par Mme Éliane Assassi et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :113
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 76
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Stéphane Artano Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Angèle Préville
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Gilbert Roger
Joël Bigot Alain Duran Patrick Kanner Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle André Vallini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Didier Marie Dominique Watrin
Catherine Conconne Didier Guillaume Rachel Mazuir
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Claude Kern François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Michel Laugier François Pillet
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Stéphane Ravier
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Alain Marc René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean Louis Masson Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Marie Mercier Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :114
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.