Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 162 - séance du 21 juin 2018

sur l'article 10 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :216
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Frédérique Puissat
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Alain Richard
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean Louis Masson Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Claude Haut Alain Milon Dominique Théophile
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Franck Menonville
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Christine Prunaud
Alain Bertrand Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Alain Fouché Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle André Vallini
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Christian Manable Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Alain Marc Dany Wattebled
Catherine Conconne Didier Guillaume Didier Marie
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot

Abstentions

Fabienne Keller Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claudine Kauffmann Jean-Marie Vanlerenberghe

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Pour :218
Contre :125

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.