Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 174 - séance du 28 juin 2018

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :326
Contre :14

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc Daunis Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Robert Navarro
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Cédric Perrin
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon François Pillet
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Annick Billon Laurent Duplomb Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Christophe Priou
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Michel Laugier Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Corinne Féret Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Max Brisson Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Vivette Lopez René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Michel Savin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Monique Lubin Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Éric Gold Jean-Claude Luche Bruno Sido
Maryse Carrère Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean Sol
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Simon Sutour
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché François Grosdidier Claude Malhuret Rachid Temal
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Christian Manable Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Didier Mandelli Dominique Théophile
Daniel Chasseing Charles Guené Alain Marc Claudine Thomas
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Didier Marie Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Didier Guillaume Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Raymond Vall
Catherine Conconne Laurence Harribey Pierre Médevielle André Vallini
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Colette Mélot Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Christine Herzog Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Richard Yung
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Franck Montaugé
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Céline Brulin Guillaume Gontard Christine Prunaud

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.