Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 211 - séance du 12 juillet 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :69
Pour :54
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Abstentions : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (76)

Abstentions : 76

Groupe Union Centriste (50)

Abstentions : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
Abstention : 1 - M. Joël Labbé

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, M. Jean Louis Masson, Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Fouché Olivier Léonhardt Alain Richard
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus André Gattolin Claude Malhuret Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Dominique Théophile
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Bernard Cazeau Joël Guerriau Colette Mélot Dany Wattebled
Daniel Chasseing Didier Guillaume Franck Menonville Richard Yung
Yvon Collin Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Robert Navarro

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent

Abstentions

Pascal Allizard Robert del Picchia Éric Jeansannetas Albéric de Montgolfier
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Jean-Marie Morisset
Serge Babary Gérard Dériot Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Jacky Deromedi Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Patrick Kanner Claude Nougein
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Cyril Pellevat
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Joël Bigot Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Daniel Dubois Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Joël Labbé Stéphane Piednoir
Maryvonne Blondin Catherine Dumas Laurent Lafon Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Bernard Lalande François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Marc Laménie Gérard Poadja
François Bonhomme Alain Duran Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Florence Lassarade Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sophie Primas
Pascale Bories Frédérique Espagnac Michel Laugier Jean-Paul Prince
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Christine Lavarde Frédérique Puissat
Yves Bouloux Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Martial Bourquin Corinne Féret Antoine Lefèvre Michel Raison
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Sylvie Robert
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Christian Cambon Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Agnès Canayer Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Gérard Longuet René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Vivette Lopez Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Monique Lubin Bruno Sido
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Daniel Gremillet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Alain Chatillon François Grosdidier Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Viviane Malet Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Christian Manable Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Didier Mandelli Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Didier Marie Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Loïc Hervé Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle André Vallini
Pierre Cuypers Alain Houpert Marie Mercier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Benoît Huré Sébastien Meurant Michel Vaspart
René Danesi Jean-François Husson Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Xavier Iacovelli Alain Milon Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Victoire Jasmin Franck Montaugé Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Philippe Adnot Claudine Kauffmann Évelyne Perrot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.