Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 227 - séance du 26 juillet 2018

sur la motion n° 1, présentée par Mme Catherine Morin-Desailly au nom de la commission de la culture, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la lutte contre la manipulation de l'information

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :319
Pour :288
Contre :31

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (75)

Pour : 75

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Abstentions : 2 - MM. Olivier Cadic, Bernard Delcros

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - MM. Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Claude Nougein
David Assouline Gérard Dériot Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Serge Babary Catherine Deroche Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Patrick Kanner Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Esther Benbassa Catherine Di Folco Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Martine Berthet Élisabeth Doineau Claude Kern Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Catherine Dumas Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Duran Florence Lassarade Angèle Préville
Éric Bocquet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Pierre Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christine Prunaud
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Bernard Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Max Brisson Christophe-André Frassa Valérie Létard Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François-Noël Buffet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
François Calvet Jacques Genest Gérard Longuet Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Vivette Lopez René-Paul Savary
Agnès Canayer Samia Ghali Pierre Louault Michel Savin
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Monique Lubin Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Victorin Lurel Bruno Sido
Jean-Claude Carle Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean Sol
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Simon Sutour
Pierre Charon Michelle Gréaume Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Marc Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Didier Marie Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie Mercier André Vallini
Gérard Cornu Olivier Henno Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Benoît Huré Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Alain Fouché Claude Malhuret Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Emmanuel Capus Joël Guerriau Colette Mélot Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro Richard Yung
Daniel Chasseing Antoine Karam Georges Patient

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Stéphane Artano Josiane Costes Didier Guillaume Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Bernard Delcros Joël Labbé
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde
Yvon Collin Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.