Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 29 - séance du 23 novembre 2017

sur la motion n° I-358 présentée par M. Éric Bocquet et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :14
Contre :328

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Albéric de Montgolfier
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Philippe Nachbar
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Patrick Kanner Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Jacky Deromedi Antoine Karam Claude Nougein
Philippe Bas Chantal Deseyne Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Georges Patient
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel François Patriat
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Philippe Paul
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Daniel Dubois Sonia de La Provôté Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Alain Dufaut Joël Labbé Cédric Perrin
Joël Bigot Catherine Dumas Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Annick Billon Laurent Duplomb Laurent Lafon Jackie Pierre
Jean Bizet Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Maryvonne Blondin Alain Duran Bernard Lalande Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Florence Lassarade Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Michel Laugier Christophe Priou
Pascale Bories Françoise Férat Daniel Laurent Catherine Procaccia
Yannick Botrel Rémi Féraud Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Corinne Féret Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Michel Raison
Martial Bourquin Martine Filleul Nadège Lefebvre Didier Rambaud
Michel Boutant Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Henri Leroy Charles Revet
Agnès Canayer André Gattolin Valérie Létard Alain Richard
Michel Canévet Jacques Genest Martin Lévrier Sylvie Robert
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Emmanuel Capus Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Thierry Carcenac Bruno Gilles Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Gérard Longuet Hugues Saury
Maryse Carrère Éric Gold Vivette Lopez René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pierre Louault Michel Savin
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Monique Lubin Alain Schmitz
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Victorin Lurel Jean Sol
Patrick Chaize François Grosdidier Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Pascale Gruny Michel Magras Simon Sutour
Alain Chatillon Charles Guené Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Christian Manable Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Didier Mandelli Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Alain Marc Claudine Thomas
Yvon Collin Annie Guillemot Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Véronique Guillotin Didier Marie Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Gérard Cornu Claude Haut Hervé Maurey Catherine Troendlé
Josiane Costes Olivier Henno Jean-François Mayet Raymond Vall
Roland Courteau Loïc Hervé Rachel Mazuir André Vallini
Édouard Courtial Christine Herzog Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Alain Houpert Franck Menonville Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie Mercier Yannick Vaugrenard
René Danesi Benoît Huré Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-François Husson Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Xavier Iacovelli Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Alain Milon Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Esther Benbassa

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :14
Contre :329

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.