Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 28 novembre 2017

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :287
Pour :195
Contre :92

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 47
Abstentions : 2 - MM. Michel Canévet, Bernard Delcros

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 21

La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Gérard Dériot Muriel Jourda Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Mouiller
Philippe Bas Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Claude Nougein
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Paul
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade Cédric Perrin
François Bonhomme Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Nicole Duranton Michel Laugier Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent François Pillet
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Olivier Cadic Pierre Frogier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Françoise Gatel Valérie Létard Michel Raison
Agnès Canayer Jacques Genest Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Gérard Longuet Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Pierre Louault Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Hugues Saury
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Daniel Gremillet Viviane Malet Michel Savin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Mandelli Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Marc Bruno Sido
Marta de Cidrac Pascale Gruny Hervé Marseille Jean Sol
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Hervé Maurey Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-François Mayet Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Philippe Dallier Christine Herzog Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Sébastien Meurant Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Alain Milon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Guillaume Arnell Josiane Costes Claude Haut Robert Navarro
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Antoine Karam François Patriat
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Didier Rambaud
Alain Bertrand Bernard Delcros Joël Labbé Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Michel Dennemont Françoise Laborde Stéphane Ravier
Michel Canévet Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Maryse Carrère André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Dominique Théophile
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot Dany Wattebled
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Assouline, Président de séance

* : Lors de la séance du mercredi 29 novembre 2017, Mme Sophie Joissains a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20171129/s20171129_1.html#par_11)