Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 12 décembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :303
Pour :181
Contre :122

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 35
Contre : 1 - M. Philippe Bonnecarrère
Abstentions : 13 - MM. Michel Canévet, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Sylvie Goy-Chavent, MM. Claude Kern, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 7 - M. Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, MM. Jean-Marc Gabouty, Franck Menonville
Abstentions : 14

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Gérard Dériot Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Nicole Duranton Michel Laugier Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Nathalie Goulet Viviane Malet Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Victoire Jasmin Georges Patient
Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas François Patriat
Viviane Artigalas Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Bernard Lalande Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Monique Lubin Simon Sutour
Martial Bourquin André Gattolin Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Philippe Madrelle Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Didier Guillaume Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Franck Menonville André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Robert Navarro
Josiane Costes Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean Louis Masson
Stéphane Artano Bernard Delcros Claude Kern Colette Mélot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Joël Labbé Jean-Marie Mizzon
Michel Canévet Alain Fouché Françoise Laborde Gérard Poadja
Emmanuel Capus Éric Gold Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt Denise Saint-Pé
Yvon Collin Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Raymond Vall
Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Christine Herzog Claude Malhuret Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Roger Karoutchi
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Claude Bérit-Débat à Didier Guillaume
Alain Bertrand à Franck Menonville
Jean Bizet à Corinne Imbert
Jean-Marie Bockel à Olivier Cigolotti
Yannick Botrel à Bernard Lalande
Jean-Marc Boyer à Antoine Lefèvre
Bernard Cazeau à Didier Rambaud
Alain Chatillon à Brigitte Micouleau
Catherine Conconne à Éric Jeansannetas
Édouard Courtial à Albéric de Montgolfier
Ronan Dantec à Joël Labbé
Marc Daunis à Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Dennemont à Patricia Schillinger
Catherine Deroche à Jackie Pierre
Nassimah Dindar à Vincent Delahaye
Jean-Luc Fichet à Jean-Yves Roux
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Pierre Frogier à Catherine Troendlé
Françoise Gatel à Hervé Marseille
Bruno Gilles à Bruno Retailleau
Colette Giudicelli à Catherine Procaccia
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Véronique Guillotin à Jean-Claude Requier
Laurence Harribey à Christian Manable
Abdallah Hassani à François Patriat
Olivier Henno à Valérie Létard
Gisèle Jourda à Henri Cabanel
Alain Joyandet à Philippe Bas
Nuihau Laurey à Bernard Delcros
Christine Lavarde à Gilbert Bouchet
Dominique de Legge à Dominique Estrosi Sassone
Olivier Léonhardt à Guillaume Arnell
Gérard Longuet à Jean-Noël Cardoux
Jean-Jacques Lozach à Simon Sutour
Hervé Maurey à Annick Billon
Sébastien Meurant à François Calvet
Cédric Perrin à Catherine Di Folco
Angèle Préville à Sophie Taillé-Polian
Gilbert Roger à Françoise Cartron
Rachid Temal à Vincent Éblé
André Vallini à Claudine Lepage