Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 18 décembre 2017

sur la motion n° 1, présentée par Mme Élisabeth Lamure au nom de la commission des affaires économiques, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, mettant fin à la recherche ainsi qu'à l'exploitation des hydrocarbures et portant diverses dispositions relatives à l'énergie et à l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :338
Pour :192
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 47
Abstentions : 2 - M. Hervé Maurey, Mme Denise Saint-Pé

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Yves Bouloux, Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier, Mme Dominique Vérien
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Serge Babary Bernard Delcros Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Gérard Dériot Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jérôme Bascher Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Mouiller
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Nachbar
Martine Berthet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Annick Billon Catherine Di Folco Claude Kern Olivier Paccaud
Jean Bizet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Laurent Lafon Philippe Paul
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Cyril Pellevat
François Bonhomme Daniel Dubois Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Bernard Bonne Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Pascale Bories Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Michel Laugier François Pillet
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Antoine Lefèvre Sophie Primas
François-Noël Buffet Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Olivier Cadic Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christophe Priou
François Calvet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Agnès Canayer Pierre Frogier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canévet Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Cazabonne Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Colette Giudicelli Vivette Lopez Hugues Saury
Pierre Charon Nathalie Goulet Pierre Louault Michel Savin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Michel Magras Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Viviane Malet Jean Sol
Marta de Cidrac François Grosdidier Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Pascale Gruny Jean Louis Masson Claudine Thomas
Édouard Courtial Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Robert Navarro
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly Georges Patient
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier François Patriat
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Didier Rambaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Alain Fouché Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc Raymond Vall
Laurence Cohen Didier Guillaume Frédéric Marchand André Vallini
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Colette Mélot Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Michelle Meunier Richard Yung
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Abstentions

Fabienne Keller Hervé Maurey Denise Saint-Pé René-Paul Savary

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Yves Bouloux Évelyne Perrot Dominique Vérien

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :337
Pour :192
Contre :145

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.