Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 19 décembre 2017

sur la motion n° I-5, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :332
Pour :197
Contre :135

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 47
Abstentions : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canévet, Bernard Delcros

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Mouiller
Serge Babary Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Chantal Deseyne Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Claude Kern Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Marc Laménie Cyril Pellevat
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Pierre Frogier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Françoise Gatel Valérie Létard Jean-François Rapin
Christian Cambon Jacques Genest Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pierre Louault Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Viviane Malet Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Marc Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Hervé Maurey Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Marie Mercier Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Sébastien Meurant Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Alain Milon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Vincent Delahaye Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Christine Prunaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Abstentions

Jérôme Bignon Daniel Chasseing Joël Guerriau Dany Wattebled
Philippe Bonnecarrère Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue
Michel Canévet Bernard Delcros Claude Malhuret
Emmanuel Capus Alain Fouché Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Évelyne Perrot Stéphane Ravier