Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 20 mars 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un État au service d'une société de confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :227
Pour :208
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Abstention : 1 - M. Robert del Picchia
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 2 - MM. Bernard Jomier, Rachel Mazuir
Abstentions : 76

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 46
Abstentions : 4 - M. Olivier Cadic, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 15

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3 - M. Philippe Adnot, Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot
Abstentions : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Claude Nougein
Martine Berthet Chantal Deseyne Fabienne Keller Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Paul
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jean Bizet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Marc Laménie Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Robert Laufoaulu François Pillet
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
François Calvet Catherine Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Christian Cambon Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Pierre Frogier Henri Leroy Michel Raison
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Brigitte Lherbier André Reichardt
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Viviane Malet Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Claude Malhuret Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Mandelli Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Alain Marc Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Véronique Guillotin Franck Menonville Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Dany Wattebled

Ont voté contre

Éliane Assassi Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Ronan Dantec Bernard Jomier Christine Prunaud
Éric Bocquet Thierry Foucaud Joël Labbé Pascal Savoldelli
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Laurent Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Rachel Mazuir

Abstentions

Michel Amiel Yves Daudigny Victoire Jasmin Robert Navarro
Maurice Antiste Marc Daunis Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Robert del Picchia Patrice Joly François Patriat
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Michel Dennemont Mireille Jouve Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Didier Rambaud
Julien Bargeton Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Alain Duran Éric Kerrouche Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Alain Richard
Joël Bigot Corinne Féret Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Martial Bourquin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Simon Sutour
Olivier Cadic Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Théophile
Françoise Cartron Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Yvon Collin Laurence Harribey Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Jean-Marie Mizzon André Vallini
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Michel Amiel à François Patriat
Stéphane Artano à Yvon Collin
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier à Philippe Dominati
Marie-Thérèse Bruguière à Laure Darcos
François Calvet à Bruno Retailleau
Christian Cambon à Antoine Lefèvre
Joseph Castelli à Franck Menonville
Bernard Cazeau à André Gattolin
Pierre Charon à Philippe Dallier
Catherine Conconne à Viviane Artigalas
Vincent Delahaye à Philippe Bonnecarrère
Yves Détraigne à Françoise Férat
Gilbert-Luc Devinaz à Nelly Tocqueville
Daniel Dubois à Pierre Louault
Nicole Duranton à Brigitte Micouleau
Martine Filleul à Patrick Kanner
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Christophe-André Frassa à Dominique Estrosi Sassone
Pierre Frogier à Daniel Gremillet
Jacques Genest à Catherine Deroche
Frédérique Gerbaud à Michel Raison
Bruno Gilles à Jacky Deromedi
Colette Giudicelli à Charles Guené
Sylvie Goy-Chavent à Jean-Marie Bockel
Abdallah Hassani à Thani Mohamed Soilihi
Claude Haut à Frédéric Marchand
Victoire Jasmin à Maryvonne Blondin
Guy-Dominique Kennel à Jean-Noël Cardoux
Olivier Léonhardt à Françoise Laborde
Claudine Lepage à Laurence Harribey
Victorin Lurel à Maurice Antiste
Philippe Mouiller à René-Paul Savary
Jean-Jacques Panunzi à Pascal Allizard
Georges Patient à Antoine Karam
Philippe Paul à Jackie Pierre
Gérard Poadja à Françoise Gatel
Jean-Paul Prince à Jean-Claude Luche
Claude Raynal à Gilbert Roger
Hugues Saury à Catherine Troendlé
Lana Tetuanui à Nuihau Laurey
Jean-Marie Vanlerenberghe à Élisabeth Doineau
Dominique Watrin à Éric Bocquet
Richard Yung à Alain Richard

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :226
Pour :207
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.