Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 100 - séance du 15 mai 2019

sur l'amendement n° 100 rectifié quater, présenté par M. Jérôme Bascher et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er bis G du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :284
Pour :184
Contre :100

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Contre : 1 - Mme Agnès Canayer
Abstentions : 2 - Mme Viviane Malet, M. André Reichardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 71
Abstentions : 2 - Mmes Marie-Pierre Monier, Angèle Préville

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 12 - Mme Annick Billon, M. Yves Détraigne, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Jean-Claude Luche, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté
Contre : 2 - Mme Nassimah Dindar, M. Gérard Poadja
Abstentions : 37

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 17
Contre : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 2 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Benoît Huré Philippe Nachbar
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Nathalie Delattre Corinne Imbert Sylviane Noël
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Claude Nougein
Jérôme Bascher Gérard Dériot Muriel Jourda Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Paul
Alain Bertrand Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Claudine Kauffmann Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Claude Kern Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Françoise Laborde Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Laurent Lafon Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Marc Laménie Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Florence Lassarade Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Christine Lavarde Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Antoine Lefèvre Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Dominique de Legge Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Ronan Le Gleut Damien Regnard
Christian Cambon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Maryse Carrère Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Jacques Genest Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Patrick Chaize Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Pierre Charon Jordi Ginesta Claude Malhuret René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Éric Gold Alain Marc Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Colette Mélot Bruno Sido
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Franck Menonville Jean Sol
Yvon Collin François Grosdidier Marie Mercier Claudine Thomas
Josiane Costes Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Pascale Gruny Brigitte Micouleau Raymond Vall
Pierre Cuypers Charles Guené Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
René Danesi Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Yves Daudigny Éric Jeansannetas Georges Patient
Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Michel Dennemont Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Gérard Poadja
Julien Bargeton Nassimah Dindar Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Claudine Lepage Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Monique Lubin Simon Sutour
Bernard Buis Samia Ghali Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Rachid Temal
Agnès Canayer Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Thierry Carcenac Annie Guillemot Christian Manable Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Laurence Harribey Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Claude Haut Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Victoire Jasmin Robert Navarro Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Nuihau Laurey Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Vincent Delahaye Jacques Le Nay Évelyne Perrot
Esther Benbassa Bernard Delcros Olivier Léonhardt Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Valérie Létard Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Daniel Dubois Marie-Noëlle Lienemann Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Fabien Gay Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Nathalie Goulet Pierre Louault Pascal Savoldelli
Michel Canevet Michelle Gréaume Viviane Malet Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Hervé Marseille Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Olivier Henno Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Pierre Médevielle Dominique Vérien
Laurence Cohen Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Michel Laugier Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Pierre Laurent Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Fabienne Keller Stéphane Ravier
Christine Herzog Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :286
Pour :186
Contre :100

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du jeudi 16 mai 2019, Mme Assassi, M. Laurent, Mme Cohen, MM. Gontard, Gay, Savoldelli et Mme Benbassa ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190516/s20190516_2.html#par_378)
- Lors de la séance du jeudi 16 mai 2019, Mmes Gréaume, Prunaud et Apourceau-Poly ont fait savoir qu'elles auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20190516/s20190516_2.html#par_378)
- Lors de la séance du jeudi 16 mai 2019, M. Hervé Maurey a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20190516/s20190516_2.html#par_378)
- Lors de la séance du jeudi 16 mai 2019, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190516/s20190516_2.html#par_378)
- Lors de la séance du mardi 21 mai 2019, M. François Grosdidier a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190521/s20190521_2.html#par_285)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.