Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 101 - séance du 15 mai 2019

sur l'amendement n° 328 rectifié bis, présenté par Mme Sylvie Robert et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 2 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :328
Pour :133
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin François Patriat
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Angèle Préville
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Christine Prunaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Didier Rambaud
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Raynal
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Bernard Buis Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Michelle Gréaume Christian Manable Raymond Vall
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand André Vallini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Didier Marie Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Véronique Guillotin Michelle Meunier Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Catherine Conconne Abdallah Hassani Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Hervé Marseille René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Alain Milon Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Philippe Dallier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Sophie Joissains Sylviane Noël

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :329
Pour :134
Contre :195

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.