Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 15 mai 2019

sur l'amendement n° 222 rectifié, présenté par M. Stéphane Piednoir et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 3 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :8
Contre :333

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 6 - MM. Jacques Grosperrin, Guy-Dominique Kennel, Marc Laménie, Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir, Michel Savin
Contre : 137
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - MM. Claude Kern, Jean-Pierre Moga
Contre : 49

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacques Grosperrin Claude Kern Jean-Pierre Moga Stéphane Piednoir
Guy-Dominique Kennel Marc Laménie Olivier Paccaud Michel Savin

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Pascal Allizard Ronan Dantec Xavier Iacovelli Robert Navarro
Michel Amiel Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Guillaume Arnell Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Georges Patient
Éliane Assassi Robert del Picchia Patrice Joly François Patriat
David Assouline Vincent Delahaye Bernard Jomier Philippe Paul
Serge Babary Nathalie Delattre Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud Bazin Gérard Dériot Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Antoine Karam Jackie Pierre
Esther Benbassa Jacky Deromedi Roger Karoutchi Gérard Poadja
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Martine Berthet Yves Détraigne Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Françoise Laborde Angèle Préville
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Sophie Primas
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Bernard Lalande Christophe Priou
Joël Bigot Philippe Dominati Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Sonia de la Provôté
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Catherine Dumas Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Jérôme Durain Daniel Laurent Michel Raison
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Pierre Laurent Didier Rambaud
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Françoise Ramond
Bernard Bonne Vincent Éblé Christine Lavarde Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Noëlle Rauscent
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Claude Raynal
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Corinne Féret Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Charles Revet
Michel Boutant Martine Filleul Henri Leroy Alain Richard
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Max Brisson Alain Fouché Martin Lévrier Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Céline Brulin Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Hugues Saury
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Pascal Savoldelli
Christian Cambon André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Agnès Canayer Fabien Gay Monique Lubin Alain Schmitz
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Bruno Sido
Emmanuel Capus Samia Ghali Philippe Madrelle Jean Sol
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Colette Giudicelli Viviane Malet Simon Sutour
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Joseph Castelli Guillaume Gontard Christian Manable Rachid Temal
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Didier Mandelli Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Claudine Thomas
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Marie Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Michelle Gréaume Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Raymond Vall
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot André Vallini
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Franck Menonville Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Michelle Meunier Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Alain Milon Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Olivier Henno Franck Montaugé Michèle Vullien
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Pierre Cuypers Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset
Philippe Dallier Benoît Huré Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du vendredi 17 mai 2019, Mme Annick Billon a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20190517/s20190517_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.