Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 16 mai 2019

sur l'article 4 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :324
Pour :280
Contre :44

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 21
Abstention : 1 - Mme Véronique Guillotin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Gérard Dériot Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Maurice Antiste Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Jacky Deromedi Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Chantal Deseyne Patrick Kanner Sylviane Noël
Serge Babary Yves Détraigne Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Éric Kerrouche Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Cyril Pellevat
Martine Berthet Philippe Dominati Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jacques Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Évelyne Perrot
Joël Bigot Laurent Duplomb Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Jérôme Durain Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Michel Laugier Angèle Préville
François Bonhomme Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Pascale Bories Rémi Féraud Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Yannick Botrel Corinne Féret Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Martial Bourquin Alain Fouché Claudine Lepage Claude Raynal
Michel Boutant Bernard Fournier Henri Leroy Damien Regnard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Valérie Létard André Reichardt
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
François Calvet Jacques Genest Vivette Lopez Sylvie Robert
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Pierre Louault Gilbert Roger
Agnès Canayer Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Michel Canevet Bruno Gilles Monique Lubin Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Victorin Lurel René-Paul Savary
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Philippe Madrelle Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Michel Magras Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Claude Malhuret Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Christian Manable Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Pascale Gruny Alain Marc Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Hervé Marseille Rachid Temal
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Jean-François Mayet Claudine Thomas
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Roland Courteau Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Pierre Cuypers Alain Houpert Marie Mercier Catherine Troendlé
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Michelle Meunier André Vallini
Philippe Dallier Benoît Huré Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
René Danesi Jean-François Husson Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Laure Darcos Xavier Iacovelli Alain Milon Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Marc Daunis Victoire Jasmin Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Bernard Delcros Patrice Joly Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient
Guillaume Arnell Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Josiane Costes Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Nathalie Delattre Françoise Laborde Alain Richard
Bernard Buis Michel Dennemont Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Gattolin Frédéric Marchand Dominique Théophile
Françoise Cartron Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.