Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 16 mai 2019

sur l'amendement n° 102 rectifié ter, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, à l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :144
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Dominique de Legge Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Gérard Longuet Damien Regnard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Didier Mandelli Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Mayet Marie-Pierre Richer
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Marie Mercier Hugues Saury
Patrick Chaize Jordi Ginesta Sébastien Meurant René-Paul Savary
Pierre Charon Colette Giudicelli Brigitte Micouleau Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Alain Milon Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Bruno Sido
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Jean Sol
Édouard Courtial Pascale Gruny Philippe Mouiller Claudine Thomas
Pierre Cuypers Charles Guené Philippe Nachbar Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Claude Nougein Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Michel Amiel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yves Daudigny Sophie Joissains Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Bernard Delcros Mireille Jouve Georges Patient
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
David Assouline Yves Détraigne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Joël Labbé Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Jérôme Durain Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Jérôme Bignon Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Didier Rambaud
Joël Bigot Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Noëlle Rauscent
Annick Billon Françoise Férat Michel Laugier Claude Raynal
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Nuihau Laurey Alain Richard
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jacques Le Nay Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Yannick Botrel Catherine Fournier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Denise Saint-Pé
Michel Boutant Françoise Gatel Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Céline Brulin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Bernard Buis Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Éric Gold Pierre Louault Simon Sutour
Michel Canevet Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Joël Guerriau Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jocelyne Guidez Alain Marc Raymond Vall
Daniel Chasseing Annie Guillemot Frédéric Marchand André Vallini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Didier Marie Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Abdallah Hassani Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Rachel Mazuir Dominique Vérien
Catherine Conconne Olivier Henno Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Colette Mélot Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Dany Wattebled
Josiane Costes Xavier Iacovelli Michelle Meunier Richard Yung
Roland Courteau Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon
Cécile Cukierman Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Michel Dagbert Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.