Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 16 mai 2019

sur l'amendement n° 132, présenté par Mme Céline Brulin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 278 rectifié, présenté par Mme Maryvonne Blondin et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 453 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 5 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 132 278 453
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :329
Pour :99
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 10 - MM. Guillaume Arnell, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Noël Guérini, Joël Labbé, Jean-Yves Roux, Raymond Vall
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier

Ont voté contre

Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Olivier Paccaud
Serge Babary Catherine Deroche Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Georges Patient
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Robert Laufoaulu Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Michel Laugier Stéphane Piednoir
Annick Billon Alain Dufaut Daniel Laurent Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Christine Lavarde Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Pascale Bories Françoise Férat Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Michel Forissier Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault André Reichardt
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Charles Revet
Michel Canevet Jordi Ginesta Claude Malhuret Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Hugues Saury
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean Louis Masson Michel Savin
Bernard Cazeau François Grosdidier Hervé Maurey Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alain Schmitz
Patrick Chaize Pascale Gruny Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Charles Guené Colette Mélot Bruno Sido
Daniel Chasseing Joël Guerriau Franck Menonville Jean Sol
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Marta de Cidrac Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Mouiller Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Nachbar Dany Wattebled
Robert del Picchia Alain Joyandet Robert Navarro Richard Yung
Bernard Delcros Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Sylviane Noël

Abstentions

Stéphane Artano Josiane Costes Éric Gold Françoise Laborde
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Olivier Léonhardt
Yvon Collin Jean-Marc Gabouty Mireille Jouve Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Christine Herzog Fabienne Keller

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.