Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 16 mai 2019

sur l'amendement n° 67 rectifié bis, présenté par M. Alain Marc et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 377 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 377 67
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :128
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Guy-Dominique Kennel
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - M. Jean-François Longeot, Mme Denise Saint-Pé
Contre : 49

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 2 - MM. Antoine Karam, Dominique Théophile
Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Colette Mélot
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Menonville
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Michelle Meunier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Franck Montaugé
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Patrick Kanner Angèle Préville
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Christine Prunaud
Jérôme Bignon Jérôme Durain Guy-Dominique Kennel Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Robert Laufoaulu Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Michel Boutant Alain Fouché Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Fabien Gay Olivier Léonhardt Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jean-François Longeot Dominique Théophile
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Michelle Gréaume Monique Lubin Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Claude Malhuret André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Christian Manable Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Alain Marc Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Dany Wattebled

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Georges Patient
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet François Patriat
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Serge Babary Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Julien Bargeton Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Pemezec
Philippe Bas Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Florence Lassarade Jackie Pierre
Martine Berthet Nassimah Dindar Michel Laugier Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Daniel Laurent Rémy Pointereau
Annick Billon Philippe Dominati Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Martin Lévrier Didier Rambaud
Yves Bouloux Michel Forissier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Max Brisson Catherine Fournier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Vivette Lopez Damien Regnard
François-Noël Buffet Pierre Frogier Pierre Louault André Reichardt
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Françoise Gatel Michel Magras Bruno Retailleau
François Calvet André Gattolin Viviane Malet Charles Revet
Christian Cambon Jacques Genest Didier Mandelli Alain Richard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Bruno Gilles Hervé Marseille Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Hervé Maurey René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Bruno Sido
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Milon Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Claude Haut Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.