Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 107 - séance du 16 mai 2019

sur l'amendement n° 69 rectifié ter, présenté par M. Alain Marc et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 372 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 372 69
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :327
Pour :113
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - MM. Michel Canevet, Jean-François Longeot, Mme Denise Saint-Pé
Contre : 47
Abstention : 1 - Mme Françoise Gatel

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 8 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Ronan Dantec, Éric Gold, Joël Labbé, Jean-Yves Roux
Abstentions : 13
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Jean-Pierre Decool Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Joël Labbé Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Gilbert Roger
Jérôme Bignon Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Denise Saint-Pé
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Alain Fouché Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Éric Gold Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Michel Canevet Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Claude Malhuret André Vallini
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Sabine Van Heghe
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Dany Wattebled
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Jackie Pierre
Martine Berthet Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Annick Billon Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Vivette Lopez Damien Regnard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault André Reichardt
Bernard Buis André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
François Calvet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Christian Cambon Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Richard
Agnès Canayer Jordi Ginesta Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Hervé Marseille Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Maurey René-Paul Savary
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Marie Mercier Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Sébastien Meurant Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Robert Navarro Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein Richard Yung
Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Henri Cabanel Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Yvon Collin Françoise Gatel Françoise Laborde
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.