Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 17 mai 2019

sur les amendements identiques n°s 261, présenté par M. Antoine Karam et les membres du groupe La République En Marche et 296 rectifié, présenté par Mme Maryvonne Blondin et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 6 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 261 296
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :133
Contre :208

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin François Patriat
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Angèle Préville
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Christine Prunaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Didier Rambaud
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Raynal
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Bernard Buis Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Michelle Gréaume Christian Manable Raymond Vall
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand André Vallini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Didier Marie Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Véronique Guillotin Michelle Meunier Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Catherine Conconne Abdallah Hassani Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Sylviane Noël
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François Calvet Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.