Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 109 - séance du 17 mai 2019

sur l'amendement n° 297 rectifié, présenté par Mme Maryvonne Blondin et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 6 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :111
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Didier Marie

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Michel Amiel Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Sonia de La Provôté François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Alain Fouché Valérie Létard Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Françoise Ramond
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Alain Richard
Michel Canevet Bruno Gilles Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Alain Marc René-Paul Savary
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :111
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.