Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 17 mai 2019

sur l'amendement n° 340 rectifié, présenté par Mme Laurence Rossignol et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :319
Pour :89
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Annick Billon Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Pascale Bories Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Bernard Buis Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Claude Malhuret Alain Richard
Michel Canevet Jordi Ginesta Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Alain Marc Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Pierre Médevielle Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël
Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Ronan Dantec Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Nathalie Delattre Joël Labbé
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :318
Pour :89
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.