Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 17 mai 2019

sur l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :228
Contre :111

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 11
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Alain Fouché Valérie Létard Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Charles Revet
Michel Canevet Bruno Gilles Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Alain Marc Hugues Saury
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Jean Sol
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Robert Navarro Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Colette Mélot
Philippe Dallier, Président de séance Fabienne Keller Franck Menonville
Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mardi 21 mai 2019, Mme Colette Mélot et M. Franck Menonville ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20190521/s20190521_2.html#par_285)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.