Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 115 - séance du 17 mai 2019

sur l'amendement n° 346 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre Monier et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 14 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :319
Pour :112
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Michel Dennemont Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Julien Bargeton Jérôme Durain Antoine Karam Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Vincent Éblé Bernard Lalande Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Pierre Laurent Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Yannick Botrel Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Victorin Lurel Simon Sutour
Michel Boutant Guillaume Gontard Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Bernard Buis Michelle Gréaume Christian Manable Dominique Théophile
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled
Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Ronan Dantec Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Nathalie Delattre Joël Labbé
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.