Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 116 - séance du 17 mai 2019

sur les amendements identiques n° 183 présenté par Mme Céline Brulin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et n° 347 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre Monier et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 18 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 183 347
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :296
Pour :89
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled
Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Josiane Costes Antoine Karam Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Ronan Dantec Joël Labbé Alain Richard
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Michel Dennemont Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Dominique Théophile
Henri Cabanel André Gattolin Frédéric Marchand Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.