Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 117 - séance du 17 mai 2019

sur l'amendement n° 349 rectifié, présenté par Mme Samia Ghali et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 24 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :134
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Georges Patient
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Alain Richard
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Bernard Buis Samia Ghali Monique Lubin Dominique Théophile
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Raymond Vall
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Catherine Conconne Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled
Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 22 mai 2019, M. Jean-Noël Guérini et Mme Mireille Jouve ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190522/s20190522_4.html#par_125)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.