Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 150 - séance du 13 juin 2019

sur la déclaration de politique générale du Gouvernement, en application de l'article 49, alinéa 4, de la Constitution

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :164
Pour :71
Contre :93

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Grand
Contre : 10 - MM. Arnaud Bazin, Pierre Charon, Laurent Duplomb, Mme Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Alain Houpert, Roger Karoutchi, Henri Leroy, Mme Vivette Lopez, MM. Sébastien Meurant, Damien Regnard
Abstentions : 132
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 62
Abstentions : 10 - Mme Catherine Conconne, MM. Michel Dagbert, Marc Daunis, Mmes Frédérique Espagnac, Samia Ghali, MM. Xavier Iacovelli, Bernard Lalande, Gilbert Roger, Simon Sutour, Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 23 - MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Pierre Louault, Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
Abstentions : 28

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Navarro

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 12
Contre : 3 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 8 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Henri Cabanel, Mmes Maryse Carrère, Mireille Jouve, Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 12
Abstention : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - Mme Fabienne Keller
Contre : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Jean Louis Masson
Abstentions : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Christine Herzog
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Georges Patient
Julien Bargeton Vincent Delahaye Antoine Karam François Patriat
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Fabienne Keller Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Bernard Delcros Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Jérôme Bignon Michel Dennemont Robert Laufoaulu Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Yves Détraigne Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Nassimah Dindar Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Éric Gold Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Lana Tetuanui
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Alain Marc Dominique Théophile
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Joël Guerriau Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Colette Mélot Michèle Vullien
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Franck Menonville Dany Wattebled
Yvon Collin Claude Haut Jean-Pierre Moga Richard Yung
Josiane Costes Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Patrice Joly Sébastien Meurant
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Gisèle Jourda Franck Montaugé
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
David Assouline Laurent Duplomb Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Jérôme Durain Claudine Kauffmann Angèle Préville
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Damien Regnard
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Henri Leroy Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Fabien Gay Vivette Lopez Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre Charon Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Jean Louis Masson
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Rachel Mazuir
Roland Courteau Victoire Jasmin Michelle Meunier

Abstentions

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Paul
Guillaume Arnell Gérard Dériot Mireille Jouve Cyril Pellevat
Stéphane Artano Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Pemezec
Serge Babary Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Bernard Lalande Gérard Poadja
Annick Billon Daniel Dubois Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Florence Lassarade Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
Pascale Bories Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Antoine Lefèvre Michel Raison
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Dominique de Legge Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Charles Revet
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Viviane Malet René-Paul Savary
Maryse Carrère Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Colette Giudicelli Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Alain Milon Simon Sutour
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Catherine Conconne Charles Guené Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Patricia Morhet-Richaud Raymond Vall
Pierre Cuypers Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Michel Dagbert Christine Herzog Jean-Marie Morisset Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Sylviane Noël
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Philippe Adnot à Jean-François Rapin
Cathy Apourceau-Poly à Céline Brulin
Guillaume Arnell à Françoise Laborde
Stéphane Artano à Véronique Guillotin
Philippe Bas à Muriel Jourda
Claude Bérit-Débat à Nicole Bonnefoy
Alain Bertrand à Joseph Castelli
Annick Billon à Valérie Létard
Jean-Marie Bockel à Bernard Delcros
Christine Bonfanti-Dossat à Max Brisson
Bernard Bonne à Ronan Le Gleut
Pascale Bories à Antoine Lefèvre
Yannick Botrel à Michelle Meunier
François-Noël Buffet à Dominique de Legge
Olivier Cadic à Vincent Delahaye
François Calvet à Viviane Malet
Jean-Noël Cardoux à Pierre Cuypers
Anne Chain-Larché à Daniel Laurent
Daniel Chasseing à Colette Mélot
Alain Chatillon à Ladislas Poniatowski
Laurence Cohen à Pierre Ouzoulias
Yvon Collin à Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Corbisez à Henri Cabanel
Roland Courteau à Didier Marie
Édouard Courtial à Brigitte Micouleau
Michel Dagbert à Simon Sutour
Marc-Philippe Daubresse à Stéphane Piednoir
Marc Daunis à Bernard Lalande
Jean-Pierre Decool à Franck Menonville
Robert del Picchia à Olivier Paccaud
Annie Delmont-Koropoulis à Patricia Morhet-Richaud
Michel Dennemont à François Patriat
Élisabeth Doineau à Catherine Fournier
Alain Dufaut à Rémy Pointereau
Laurent Duplomb à Marie-Christine Chauvin
Jean-Paul Émorine à Hugues Saury
Françoise Férat à Yves Détraigne
Martine Filleul à Angèle Préville
Bernard Fournier à Philippe Pemezec
Jacques Genest à Mathieu Darnaud
Bruno Gilles à Marie-Pierre Richer
Jordi Ginesta à Françoise Ramond
Colette Giudicelli à Philippe Paul
Sylvie Goy-Chavent à Pierre Charon
Michelle Gréaume à Éric Bocquet
François Grosdidier à Catherine Procaccia
Pascale Gruny à André Reichardt
Joël Guerriau à Jean-Louis Lagourgue
Christine Herzog à Jean-Marie Mizzon
Jean-Marie Janssens à Claude Kern
Sophie Joissains à Loïc Hervé
Patrice Joly à Jean-Claude Tissot
Bernard Jomier à Yves Daudigny
Alain Joyandet à Michel Vaspart
Antoine Karam à Didier Rambaud
Éric Kerrouche à Monique Lubin
Joël Labbé à Ronan Dantec
Marc Laménie à Jean Bizet
Élisabeth Lamure à Pascal Allizard
Christine Lanfranchi Dorgal à Anne-Marie Bertrand
Florence Lassarade à Arnaud Bazin
Robert Laufoaulu à Emmanuel Capus
Nuihau Laurey à Lana Tetuanui
Jean-Yves Leconte à André Vallini
Claudine Lepage à Sabine Van Heghe
Henri Leroy à Sébastien Meurant
Brigitte Lherbier à Guillaume Chevrollier
Marie-Noëlle Lienemann à Pierre-Yves Collombat
Vivette Lopez à Christian Cambon
Victorin Lurel à Victoire Jasmin
Philippe Madrelle à Maryvonne Blondin
Michel Magras à Yves Bouloux
Christian Manable à Viviane Artigalas
Didier Mandelli à Patrick Chaize
Alain Marc à Jérôme Bignon
Jean Louis Masson à Claudine Kauffmann
Jean-François Mayet à Philippe Dallier
Rachel Mazuir à Jean-Marc Todeschini
Marie Mercier à Agnès Canayer
Alain Milon à René-Paul Savary
Philippe Nachbar à Gilbert Bouchet
Louis-Jean de Nicolaÿ à Laure Darcos
Sylviane Noël à Catherine Deroche
Claude Nougein à Jacqueline Eustache-Brinio
Jean-Jacques Panunzi à Martine Berthet
Georges Patient à Thani Mohamed Soilihi
Cyril Pellevat à René Danesi
Marie-Françoise Perol-Dumont à Patrick Kanner
Cédric Perrin à Philippe Mouiller
Jackie Pierre à Christine Lavarde
Sophie Primas à Roger Karoutchi
Jean-Paul Prince à Denise Saint-Pé
Christophe Priou à Marta de Cidrac
Sonia de la Provôté à Catherine Morin-Desailly
Christine Prunaud à Cécile Cukierman
Frédérique Puissat à Christophe-André Frassa
Isabelle Raimond-Pavero à Serge Babary
Michel Raison à Vincent Segouin
Bruno Retailleau à Dominique Estrosi Sassone
Charles Revet à Daniel Gremillet
Michel Savin à Jacky Deromedi
Bruno Sido à Charles Guené
Jean Sol à Catherine Di Folco
Nadia Sollogoub à Michèle Vullien
Dominique Théophile à Michel Amiel
Catherine Troendlé à Benoît Huré
Raymond Vall à Maryse Carrère
Jean-Marie Vanlerenberghe à Alain Cazabonne
Dominique Vérien à Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Vial à Jean-Raymond Hugonet
Jean Pierre Vogel à Jean-François Husson
Dany Wattebled à Claude Malhuret

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.