Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 12 décembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de résolution en faveur de la création de paiements pour services environnementaux rendus par les agriculteurs, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :131
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 3 - M. Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 4 - Mme Esther Benbassa, MM. Pierre-Yves Collombat, Guillaume Gontard, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 12

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Ronan Dantec Bernard Jomier Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Gisèle Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Marc Daunis Mireille Jouve Georges Patient
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Patrick Kanner François Patriat
David Assouline Michel Dennemont Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Esther Benbassa Alain Duran Joël Labbé Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Rémi Féraud Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Corinne Féret Robert Laufoaulu Sylvie Robert
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Bernard Buis Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Emmanuel Capus Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Dominique Théophile
Thierry Carcenac Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Joël Guerriau Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Laurence Harribey Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Claude Haut Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Michelle Meunier Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Jacques Mézard Richard Yung
Roland Courteau Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Pierre Louault Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Joseph Castelli Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Véronique Guillotin Pascal Savoldelli
Céline Brulin Nathalie Delattre Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Présidente de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :329
Pour :131
Contre :198

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.