Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 7 mai 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution européenne sur la réforme de la politique agricole commune (PAC)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :341
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Yves Daudigny Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Maurice Antiste Marc Daunis Sophie Joissains Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Robert del Picchia Bernard Jomier Olivier Paccaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Muriel Jourda Georges Patient
Éliane Assassi Bernard Delcros Mireille Jouve François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Cyril Pellevat
Philippe Bas Gérard Dériot Antoine Karam Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Évelyne Perrot
Esther Benbassa Yves Détraigne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Jackie Pierre
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Gérard Poadja
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Philippe Dominati Bernard Lalande Angèle Préville
Jacques Bigot Daniel Dubois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Annick Billon Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Jean Bizet Laurent Duplomb Florence Lassarade Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Alain Duran Michel Laugier Christine Prunaud
Éric Bocquet Nicole Duranton Daniel Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Michel Raison
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Christine Lavarde Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Michel Boutant Alain Fouché Henri Leroy Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Céline Brulin Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Henri Cabanel Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Vivette Lopez Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Gay Pierre Louault Hugues Saury
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Monique Lubin Michel Savin
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Philippe Madrelle Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Michel Magras Bruno Sido
Maryse Carrère Guillaume Gontard Viviane Malet Jean Sol
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Nathalie Goulet Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Frédéric Marchand Rachid Temal
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Dominique Théophile
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Claudine Thomas
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Catherine Troendlé
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Marie Mercier Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Michelle Meunier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Alain Milon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Roland Courteau Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Alain Houpert Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Michel Dagbert Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Richard Yung
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset
Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Mouiller
Laure Darcos Olivier Jacquin Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :340
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.