Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 14 mai 2019

sur les amendements identiques n°s 121, présenté par Mme Céline Brulin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, 198 rectifié bis, présenté par M. Philippe Dallier et plusieurs de ses collègues, et 269 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre Monier et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter les amendements 121 198 269
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :111
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - M. Philippe Dallier, Mme Christine Lanfranchi Dorgal
Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 19
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 2 - M. Guillaume Arnell, Mme Nathalie Delattre
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Philippe Dallier Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Christine Lanfranchi Dorgal Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Guillaume Gontard Anne-Catherine Loisier Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Didier Marie

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Claude Luche André Reichardt
François Calvet André Gattolin Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Viviane Malet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Charles Revet
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Alain Marc Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Hugues Saury
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Colette Mélot Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Franck Menonville Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Jean Sol
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Robert Navarro Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.