Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 25 juin 2020

sur l'article 9 de la proposition de loi portant création d'un fonds d'indemnisation des victimes du covid-19

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :86
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (70)

Pour : 70

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Christophe Chaudun, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Esther Benbassa Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Sylviane Noël
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Guylène Pantel
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Sonia de La Provôté François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Bernard Buis Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Henri Cabanel Catherine Fournier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Damien Regnard
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Michel Canévet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Maryse Carrère Bruno Gilles Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Hugues Saury
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Patricia Schillinger
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Chatillon Pascale Gruny Pascal Martin Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Jean Sol
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Lana Tetuanui
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Dominique Théophile
Agnès Constant Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Sébastien Meurant Raymond Vall
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Présidente de séance Christophe Chaudun Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson