Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 14 novembre 2019

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :305
Suffrages exprimés :281
Pour :0
Contre :281

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

N'ont pas pris part au vote : 23 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Maurice Antiste Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Olivier Paccaud
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Catherine Deroche Patrick Kanner Philippe Paul
Serge Babary Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Cédric Perrin
Esther Benbassa Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Bernard Lalande Gérard Poadja
Jacques Bigot Daniel Dubois Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Jean Bizet Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Duran Daniel Laurent Christophe Priou
Éric Bocquet Nicole Duranton Pierre Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Nuihau Laurey Christine Prunaud
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Michel Raison
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Françoise Ramond
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jacques Le Nay Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Claudine Lepage André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Valérie Létard Bruno Retailleau
Michel Boutant Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Gay Pierre Louault René-Paul Savary
François Calvet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Monique Lubin Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Samia Ghali Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Michel Canévet Hervé Gillé Victorin Lurel Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Michel Magras Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Jean Sol
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Christian Manable Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Marie Simon Sutour
Pierre Charon Michelle Gréaume Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Pascal Martin Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Charles Guené Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Brigitte Micouleau André Vallini
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Marc Daunis Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yvon Collin Joël Guerriau Claude Malhuret
Philippe Adnot Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Alain Marc
Guillaume Arnell Josiane Costes Christine Herzog Jean Louis Masson
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Colette Mélot
Alain Bertrand Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Franck Menonville
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Henri Cabanel Alain Fouché Joël Labbé Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt