Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 26 novembre 2019

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :214
Pour :195
Contre :19

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Joël Labbé Stéphane Ravier
Éric Bocquet Ronan Dantec Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Michel Amiel Roland Courteau Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Patrice Joly Georges Patient
Stéphane Artano Marc Daunis Bernard Jomier François Patriat
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Alain Bertrand Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Vincent Éblé Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Martial Bourquin Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Bernard Buis Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Hervé Gillé Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Joël Guerriau Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Annie Guillemot Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Christine Herzog Colette Mélot Dany Wattebled
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Josiane Costes Olivier Jacquin Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann

* : Lors de la séance du mercredi 27 novembre 2019, M. Alain Bertrand a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20191127/s20191127_0.html#par_9)