Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 30 novembre 2019

sur les amendements identiques n° 40 rectifié ter, présenté par M. Philippe Mouiller et plusieurs de ses collègues, n° 154, présenté par M. Yves Daudigny et les membres du groupe socialiste et républicain, et n° 227, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 59 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter les amendements 154 227 40
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :281
Contre :59

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marie Vanlerenberghe

La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc Daunis Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Robert del Picchia Bernard Jomier Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Nougein
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
David Assouline Catherine Deroche Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Gérard Poadja
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Michel Laugier Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Nicole Duranton Daniel Laurent Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Pierre Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christine Prunaud
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Françoise Ramond
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Damien Regnard
Yves Bouloux Martine Filleul Claudine Lepage André Reichardt
Martial Bourquin Michel Forissier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Françoise Gatel Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Agnès Canayer Samia Ghali Monique Lubin Pascal Savoldelli
Michel Canévet Hervé Gillé Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel Vincent Segouin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Michel Magras Esther Sittler
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Viviane Malet Jean Sol
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Christian Manable Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Michelle Gréaume Didier Marie Simon Sutour
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Pascal Martin Rachid Temal
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Charles Guené Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Roland Courteau Olivier Henno Brigitte Micouleau André Vallini
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Yves Daudigny Sophie Joissains Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Abdallah Hassani Franck Menonville
Guillaume Arnell Agnès Constant Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Georges Patient
Julien Bargeton Josiane Costes Éric Jeansannetas François Patriat
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Didier Rambaud
Alain Bertrand Vincent Delahaye Antoine Karam Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Bernard Buis Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Henri Cabanel Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Alain Marc Dany Wattebled
Bernard Cazeau Joël Guerriau Frédéric Marchand Richard Yung
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe