Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 30 novembre 2019

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :306
Pour :193
Contre :113

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Serge Babary Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Michel Canévet Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Sylviane Noël
Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Victoire Jasmin François Patriat
Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Patrick Kanner Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Antoine Karam Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Esther Benbassa Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Bernard Lalande Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Patricia Schillinger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Dominique Théophile
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Bernard Buis Guillaume Gontard Christian Manable Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Agnès Constant Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Roland Courteau Olivier Jacquin Georges Patient

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Joël Guerriau Alain Marc
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot
Alain Bertrand Josiane Costes Éric Jeansannetas Franck Menonville
Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Robert Laufoaulu Dany Wattebled
Joseph Castelli Éric Gold Olivier Léonhardt
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier