Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 5 décembre 2019

sur les crédits de la mission "Justice" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :333
Pour :42
Contre :291

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 3 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 8
Abstentions : 5 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Guillaume Arnell Agnès Constant Xavier Iacovelli Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Alain Richard
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
Maurice Antiste Vincent Delahaye Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Gisèle Jourda Sylviane Noël
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Joyandet Pierre Ouzoulias
David Assouline Catherine Deroche Patrick Kanner Olivier Paccaud
Serge Babary Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Esther Benbassa Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Martine Berthet Élisabeth Doineau Joël Labbé Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Dumas Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Alain Duran Florence Lassarade Sophie Primas
Éric Bocquet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Martial Bourquin Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Céline Brulin Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Gay Gérard Longuet Hugues Saury
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Michel Savin
Michel Canévet Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Monique Lubin Alain Schmitz
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Victorin Lurel Bruno Sido
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Esther Sittler
Anne Chain-Larché Guillaume Gontard Michel Magras Jean Sol
Patrick Chaize Nathalie Goulet Viviane Malet Nadia Sollogoub
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Didier Mandelli Simon Sutour
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Marie Rachid Temal
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Pascal Martin Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Charles Guené Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Annie Guillemot Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Cécile Cukierman Olivier Henno Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Ronan Dantec Benoît Huré Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc Daunis Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset

Abstentions

Jérôme Bignon Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Colette Mélot
Henri Cabanel Jean-Pierre Corbisez Claude Malhuret Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Christine Herzog Jean Louis Masson