Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 60 - séance du 12 décembre 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution, en application de l'article 34-1 de la Constitution, sur la résilience alimentaire des territoires et la sécurité nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :298
Pour :141
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - MM. François Grosdidier, Jean-Marie Morisset
Contre : 136
Abstentions : 5 - Mmes Catherine Deroche, Catherine Di Folco, Brigitte Micouleau, MM. Cédric Perrin, Michel Raison
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 17
Contre : 8 - M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, M. Jean-Marie Janssens, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Pascal Martin
Abstentions : 6 - Mme Annick Billon, MM. Yves Détraigne, Michel Laugier, Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon, Mme Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 20 - MM. Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Laurent Lafon, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Jean-Claude Luche, Hervé Maurey, Mme Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 3 - Mme Esther Benbassa, M. Guillaume Gontard, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 13

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Maurice Antiste Yves Daudigny Sophie Joissains François Patriat
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Antoine Karam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Jérôme Durain Claudine Kauffmann Alain Richard
Claude Bérit-Débat Alain Duran Claude Kern Sylvie Robert
Alain Bertrand Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Denise Saint-Pé
Jean-Marie Bockel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel André Gattolin Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Hervé Gillé Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Bernard Buis Éric Gold Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Olivier Cadic Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère François Grosdidier Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yvon Collin Laurence Harribey Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Richard Yung
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Roland Courteau Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Serge Babary Robert del Picchia Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Valérie Létard Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Damien Regnard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Jacques Genest Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Viviane Malet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Colette Giudicelli Alain Marc Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Pascal Martin Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Franck Menonville Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Joël Guerriau Sébastien Meurant Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Cécile Cukierman Michel Laugier Cédric Perrin
Annick Billon Catherine Deroche Pierre Laurent Christine Prunaud
Éric Bocquet Yves Détraigne Hervé Marseille Michel Raison
Céline Brulin Catherine Di Folco Brigitte Micouleau Pascal Savoldelli
Laurence Cohen Fabien Gay Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Philippe Adnot Catherine Fournier Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Michel Canevet Nathalie Goulet Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Stéphane Ravier
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Olivier Henno Hervé Maurey
Vincent Delahaye Christine Herzog Évelyne Perrot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.