Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 18 décembre 2019

sur la motion n° I-1, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :253
Pour :187
Contre :66

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
Abstention : 1 - Mme Agnès Canayer
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 45
Contre : 3 - M. Bernard Delcros, Mmes Denise Saint-Pé, Michèle Vullien
Abstentions : 3 - Mme Françoise Gatel, M. Pierre Louault, Mme Sylvie Vermeillet

La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Sylviane Noël
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Cyril Pellevat
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Stéphane Piednoir
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Jackie Pierre
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Christian Cambon Jacques Genest Gérard Longuet Damien Regnard
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille René-Paul Savary
Pierre Charon Daniel Gremillet Pascal Martin Michel Savin
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Marta de Cidrac Charles Guené Marie Mercier Esther Sittler
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean Sol
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Lana Tetuanui
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Yvon Collin Véronique Guillotin François Patriat
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Christine Prunaud
Stéphane Artano Agnès Constant Claude Haut Didier Rambaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Cécile Cukierman Mireille Jouve Alain Richard
Esther Benbassa Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Nathalie Delattre Joël Labbé Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Bernard Delcros Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Céline Brulin Michel Dennemont Pierre Laurent Patricia Schillinger
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Dominique Théophile
Henri Cabanel André Gattolin Martin Lévrier Raymond Vall
Maryse Carrère Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Michèle Vullien
Françoise Cartron Éric Gold Frédéric Marchand Richard Yung
Joseph Castelli Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrick Kanner Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Robert Laufoaulu Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Pierre Louault Simon Sutour
Michel Boutant Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Agnès Canayer Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Alain Marc André Vallini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Victoire Jasmin Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Marc Daunis Patrice Joly Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mercredi 18 décembre 2019, M. Pascal Martin a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20191218/s20191218_7.html#par_608)