Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 15 janvier 2020

sur l'article unique constituant l'ensemble de la proposition de loi visant à rétablir les droits sociaux des travailleurs numériques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :70
Contre :270

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Pascal Allizard René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
Michel Amiel Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Nachbar
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Claude Nougein
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Julien Bargeton Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Nathalie Delattre Antoine Karam Georges Patient
Jérôme Bascher Bernard Delcros Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Claude Kern Cyril Pellevat
Esther Benbassa Gérard Dériot Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Deroche Joël Labbé Cédric Perrin
Alain Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Christophe Priou
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Pierre Laurent Christine Prunaud
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Céline Brulin Bernard Fournier Olivier Léonhardt Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy André Reichardt
Bernard Buis Christophe-André Frassa Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Michel Canévet Fabien Gay Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Pascal Savoldelli
Françoise Cartron Colette Giudicelli Viviane Malet Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Alain Schmitz
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Didier Mandelli Vincent Segouin
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Esther Sittler
Patrick Chaize Michelle Gréaume Hervé Marseille Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gremillet Pascal Martin Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Franck Menonville Raymond Vall
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Michel Vaspart
Yvon Collin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Alain Milon Sylvie Vermeillet
Agnès Constant Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier