Allez au contenu, Allez à la navigation

COURRIÈRE Raymond

Ancien sénateur de l'Aude

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 8 décembre 1974
  • Réélu le 28 septembre 1980 jusqu'au 22 juillet 1981 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Fin de mandat le 11 août 2006 (décédé)

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Raymond COURRIÈRE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 23 août 1932
Décédé le 11 août 2006
Profession
Notaire honoraire
Département
Aude