Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 256 - séance du 7 juillet 2010

sur l'amendement n° 85 présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche, sur l'amendement n° 268 présenté par Mme Dominique Voynet, Mme Marie-Christine Blandin et Mme Alima Boumediene-Thiery et sur l'amendement n° 480 rectifié, présenté par M. Yvon Collin, M. Jean-Pierre Chevènement et M. Nicolas Alfonsi, tendant à supprimer l'article 1er AA du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter les amendements 268 480 85
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :156
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 147
Abstention : 1 - M. Pierre Jarlier
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Abstentions : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
Contre : 2 - Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Abstention : 1 - M. Bruno Retailleau
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Philippe Darniche Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Jean Louis Masson Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Pierre Martin André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Abstentions

Gilbert Barbier Pierre Jarlier Aymeri de Montesquiou
Denis Detcheverry Daniel Marsin Bruno Retailleau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Claude Gaudin, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :155
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.