Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 16 mai 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à assurer la revalorisation des pensions de retraite agricoles en France continentale et dans les outre-mer, modifiée par l'amendement n° 3 proposé par le Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :274
Pour :22
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 107
Abstentions : 35 - MM. Jérôme Bascher, Bernard Bonne, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Christian Cambon, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Patrick Chaize, Pierre Charon, Mme Marta de Cidrac, MM. Philippe Dallier, René Danesi, Mmes Laure Darcos, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Michel Forissier, Pierre Frogier, Jacques Grosperrin, Jean-François Husson, Mmes Muriel Jourda, Christine Lavarde, MM. Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Gérard Longuet, Mme Viviane Malet, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Stéphane Piednoir, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Bruno Retailleau, René-Paul Savary, Mmes Claudine Thomas, Catherine Troendlé
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Bruno Gilles, Antoine Lefèvre

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 48
Abstentions : 2 - Mme Françoise Férat, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
Abstentions : 20

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Julien Bargeton Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Arnaud de Belenet Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Michel Dennemont Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Gabouty Frédéric Marchand Noëlle Rauscent

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Vincent Delahaye Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Bernard Delcros Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Philippe Mouiller
Éliane Assassi Gérard Dériot Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Jacky Deromedi Bernard Jomier Claude Nougein
Serge Babary Yves Détraigne Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Jean-Pierre Bansard Gilbert-Luc Devinaz Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Di Folco Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Fabienne Keller Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Daniel Dubois Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Éric Kerrouche Cédric Perrin
Jacques Bigot Catherine Dumas Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Joël Bigot Laurent Duplomb Sonia de La Provôté Jackie Pierre
Annick Billon Jérôme Durain Laurent Lafon François Pillet
Jean Bizet Alain Duran Bernard Lalande Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Jean-Paul Émorine Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Michel Laugier Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Daniel Laurent Frédérique Puissat
Pascale Bories Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Martine Filleul Nuihau Laurey Michel Raison
Gilbert Bouchet Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Yves Bouloux Bernard Fournier Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Catherine Fournier Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Christophe-André Frassa Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Charles Revet
Max Brisson Françoise Gatel Valérie Létard Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Fabien Gay Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François-Noël Buffet Jacques Genest Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Henri Cabanel Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Samia Ghali Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
François Calvet Jordi Ginesta Vivette Lopez Hugues Saury
Agnès Canayer Colette Giudicelli Pierre Louault Michel Savin
Michel Canevet Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Monique Lubin Alain Schmitz
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Bruno Sido
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Victorin Lurel Jean Sol
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Daniel Gremillet Michel Magras Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Didier Mandelli Rachid Temal
Olivier Cigolotti Charles Guené Didier Marie Lana Tetuanui
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Annie Guillemot Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Gérard Cornu Olivier Henno Rachel Mazuir André Vallini
Roland Courteau Loïc Hervé Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Christine Herzog Marie Mercier Michel Vaspart
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Sébastien Meurant Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Marc Daunis Olivier Jacquin Franck Montaugé Dominique Watrin

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Jacques Grosperrin Alain Marc
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Colette Mélot
Jérôme Bascher Josiane Costes Joël Guerriau Franck Menonville
Alain Bertrand Philippe Dallier Véronique Guillotin Alain Milon
Jérôme Bignon René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Bernard Bonne Ronan Dantec Muriel Jourda Philippe Nachbar
Céline Boulay-Espéronnier Laure Darcos Mireille Jouve Stéphane Piednoir
Christian Cambon Jean-Pierre Decool Joël Labbé Sophie Primas
Emmanuel Capus Nathalie Delattre Françoise Laborde Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Chantal Deseyne Christine Lavarde Bruno Retailleau
Maryse Carrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge René-Paul Savary
Joseph Castelli Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Claudine Thomas
Patrick Chaize Michel Forissier Olivier Léonhardt Catherine Troendlé
Pierre Charon Alain Fouché Gérard Longuet Raymond Vall
Daniel Chasseing Pierre Frogier Viviane Malet Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Éric Gold Claude Malhuret Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Bruno Gilles Antoine Lefèvre

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.