Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 12 juin 2018

sur la motion n° 59 rectifiée bis, présentée par M. Arnaud de Belenet et les membres du groupe La République En Marche, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :288
Pour :24
Contre :264

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Abstentions : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 3 - MM. Emmanuel Capus, Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Contre : 3 - MM. Jérôme Bignon, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc
Abstentions : 5

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Didier Rambaud
Julien Bargeton Joël Guerriau Colette Mélot Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Emmanuel Capus Claude Haut Robert Navarro Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Michel Dennemont Martin Lévrier François Patriat Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard Cécile Cukierman Alain Houpert Franck Montaugé
Maurice Antiste Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
Éliane Assassi Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Nachbar
David Assouline Laure Darcos Olivier Jacquin Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Yves Daudigny Patrice Joly Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Marc Daunis Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Robert del Picchia Gisèle Jourda Philippe Paul
Esther Benbassa Nathalie Delattre Muriel Jourda Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Philippe Pemezec
Martine Berthet Gérard Dériot Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Catherine Deroche Patrick Kanner Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Fabienne Keller Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Di Folco Éric Kerrouche François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Catherine Dumas Françoise Laborde Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
François Bonhomme Jérôme Durain Bernard Lalande Christophe Priou
Bernard Bonne Alain Duran Marc Laménie Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Nicole Duranton Élisabeth Lamure Christine Prunaud
Pascale Bories Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Frédérique Puissat
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Claude Raynal
Martial Bourquin Rémi Féraud Christine Lavarde André Reichardt
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Yves Leconte Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Max Brisson Martine Filleul Dominique de Legge Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Charles Revet
Céline Brulin Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sylvie Robert
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Henri Cabanel Pierre Frogier Claudine Lepage Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Hugues Saury
Agnès Canayer Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann René-Paul Savary
Thierry Carcenac Jacques Genest Gérard Longuet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Maryse Carrère Bruno Gilles Monique Lubin Bruno Sido
Françoise Cartron Jordi Ginesta Victorin Lurel Jean Sol
Joseph Castelli Colette Giudicelli Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Éric Gold Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patrick Chaize Guillaume Gontard Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Rachid Temal
Alain Chatillon Michelle Gréaume Christian Manable Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Alain Marc Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac François Grosdidier Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Pascale Gruny Jean-François Mayet Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Laurence Harribey Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Christine Herzog Alain Milon Dominique Watrin

Abstentions

Annick Billon Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Jean-Marie Mizzon
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Laurent Lafon Jean-Pierre Moga
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Michel Laugier Catherine Morin-Desailly
Olivier Cadic Alain Fouché Nuihau Laurey Gérard Poadja
Michel Canevet Catherine Fournier Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Louault Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Olivier Henno Jean-Claude Luche Dominique Vérien
Vincent Delahaye Loïc Hervé Claude Malhuret Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Hervé Marseille Michèle Vullien
Yves Détraigne Sophie Joissains Hervé Maurey Dany Wattebled
Nassimah Dindar Claude Kern Pierre Médevielle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Présidente de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.