Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 34, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, sur l'amendement n° 189 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, et sur l'amendement n° 512 rectifié de M. Alain Richard et les membres du groupe La République En Marche, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 189 34 512
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :135
Contre :208

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Xavier Iacovelli Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Victoire Jasmin Georges Patient
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas François Patriat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Max Brisson Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
François Calvet Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
Agnès Canayer Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Sébastien Meurant Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dany Wattebled

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mercredi 20 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180620/s20180620_2.html#par_690)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.